Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Glam Magazine

Glam Magazine

Portugal Fashion…. “20 anos Celebration”

Já é conhecido o programa dos desfiles da próxima edição do Portugal Fashion sob o tema “20 anos Celebration”.
Os desfiles arrancam no dia 21, como habitualmente em Lisboa, e terminam como no Porto no dia 24.

Este ano algumas novidades em relação ao alinhamento dos criadores e dos locais onde os desfiles se irão realizar. O Coliseu do Porto será o local de excelência para os desfiles do dia 22 de Outubro com o desfile de Fátima Lopes a encerrar esse mesmo dia, contrariando uma tendência que já era habitual de ser a criadora madeirense a encerrar o Portugal Fashion com o desfile na Alfandega do Porto.

O Silo Auto com o desfile de Katty Xiomara no dia 23 e o Palácio de Cristal com o desfile de Miguel Vieira nesse mesmo dia, marcam mais uma vez a descentralização do local dos desfiles.

pf.jpgDia 24 é a vez do Quartel Serpa Pinto receber o desfile de Luis Buchinho.

Aqui fica o calendário completo dos desfiles desta edição comemorativa dos 20 anos.

 

21 outubro / Quarta - Lisboa

 

Four seasons hotel ritz lisbon

18h30 Storytailors

Museu nacional da história natural e da ciência

21h30 Bloom: Carla Pontes | HIBU

22h30 Alves/Gonçalves

22 outubro / Quinta - Porto

 

Coliseu

19h00 Pedro Pedro

20h00 Júlio Torcato

21h00 Anabela Baldaque

22h00 Elsa Barreto

23h00 Fátima Lopes

 

23 outubro / Sexta - Porto

 

Alfândega do Porto

17h00 Susana Bettencourt | Estelita Mendonça

17h30 Bloom: Eduardo Amorim

18h00 Meam by Ricardo Preto

18h30 Bloom: Pedro Neto

19h00 Daniela Barros | Hugo Costa

19h30 Bloom: KLAR

20h00 Diogo Miranda

20h30 Bloom: Teresa Abrunhosa

Silo Auto

21h30 Katty Xiomara

Palácio de Cristal

23h00 Miguel Vieira

 

24 outubro / Sábado - Porto

 

Alfândega do Porto

12h30 Nuno Baltazar

Quartel Serpa Pinto

14h30 Luís Buchinho

Alfândega do Porto

16h00 Bloom: Inês Marques | [UN] T

16h30 Shoes: Ambitious | Dkode | Fly London | JJ Heitor | J. Reinaldo | Nobrand

17h00 Bloom: Mafalda Fonseca

17h30 Industry: Ballentina by Filomena Portela | Concreto by Helder Baptista | Cheyenne | Mad Dragon Seeker by Alexandrine Cadilhe & Daniel Simões

18h00 Bloom: Modatex

18h30 Vicri

19h00 Bloom: ESAD

19h30 Luís Onofre

20h00 Bloom: EMP

21h30 Dielmar

22h30 Lion of Porches

23h30 Carlos Gil